Правительство России выделит 896 млн руб. на создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта

Правительство России выделит 896 млн руб. на создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта

27.12.2022
Новости Авиационная промышленность

Правительство России распорядилось выделить 896 миллионов рублей на создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий указ на официальном интернет-портале правовой информации. Деньги будут выделены Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).

В опубликованном документе также отмечается, что средства будут выделены ОАК в рамках федерального проекта «Научное обеспечение господдержки российских организаций самолётостроения».

Также известно, что не позднее 31 декабря 2025 года ОАК должна представить в Минпромторг отчёт о проведении расчётно-экспериментальных работ для подтверждения характеристик и свойств конструкции, а также конструктивно-технологических решений с применением композитных материалов. Все эти требования прописаны в новом указе.

Напомним, ОАК вместе с Китаем разрабатывает широкофюзеляжный лайнер CR929. В июне текущего года стало известно, что данный проект подвергнется пересмотру. Изначально в самолёт планировали устанавливать западные моторы, но из-за запретов и ограничений по поставкам высокотехнологичной продукции от данного варианта было решено отказаться.