Российские нефтяники переходят на использование отечественной химии

Российские нефтяники переходят на использование отечественной химии

24.01.2023
Новости Топливная промышленность

Россиские нефтяные компании при разработке месторождений впервые начали использовать отечественные химические составы для увеличения нефтеотдачи, сообщил руководитель Роснедр Евгений Петров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Петров отметил, что Роснедра при выдаче лицензий на разработку месторождений стремятся учитывать последующую глубину переработки.

"Сегодня мы во всех проектах разработки месторождений — а в прошлом году мы рассмотрели 1596 проектов разработки — стараемся, чтобы вся переработка была внутри РФ. Так как понимаем, что вся добавочная стоимость формируется на следующих этапах передела и бюджетная эффективность тоже растет с увеличением глубины переработки, а кроме того, таким образом формируются новые рабочие места, плюс идут налоговые поступления. Более того, в проектах разработки мы сегодня делаем явный акцент на использовании полностью российских технологий", — отметил он.

Петров пояснил, что в этих 1,6 тыс. проектов Роснедра на 100% обязали использовать российские технологии.

"И уже в 38% наших проектов, которые были утверждены, используются полностью российские технологии, мельницы и дробилки российского производства, горная техника. И что очень важно: появилась первая российская химия, которая используется при разработке нефтяных месторождений. До этого она была практически полностью импортная", – сообщил Петров.

Петров уточнил, что российские химические составы уже используются на нескольких месторождениях.

"Это методы увеличения нефтеотдачи, которые позволяют продлить жизнь месторождения на 7-10 лет — месторождения, которое уже полностью выработано и находится на последних жизненных этапах, этапах разработки. Это даст очень существенный эффект в ближайшие годы", — пояснил он.