ЕЭК обнулила пошлину на ввоз частей газовых турбин до апреля 2024 года

ЕЭК обнулила пошлину на ввоз частей газовых турбин до апреля 2024 года

24.01.2023
Новости Машиностроение

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ставку ввозной таможенной пошлины на части газовых турбин мощностью от 5 до 50 тыс. кВт, что позволит обеспечить предприятия нефтегазовой промышленности ЕАЭС энергетическим оборудованием и провести модернизацию газотранспортной системы стран, сообщила ЕЭК со ссылкой на министра по торговле Андрея Слепнева.

В перечень частей газовых турбин, на которые до 1 марта 2024 года обнуляются ввозные пошлины, включены: колеса корпуса, компрессора и выхлопного диффузора турбины низкого давления, передний конец вала, диск компрессора, опоры, теплообменник охлаждения продувочного воздуха, редуктор вспомогательных систем и прочие части, ввозимые из Италии, различные клапаны, ввозимые из США и Нидерландов, а также некоторые другие части, ввозимые из Германии и Великобритании.

Сейчас пошлина на эту продукцию 5% от таможенной стоимости.

Высвобожденные средства, по словам Слепнева, планируется направить на расширение реализуемых в союзе программ по локализации производства частей газовых турбин соответствующих мероприятий, с тем чтобы завершить их к 2025 году.