Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Европейская Электротехника»

Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Европейская Электротехника»

26.01.2023
Новости Электротехника

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитоспособность ПАО «Европейская Электротехника» на уровне ВВВ(RU) со стабильным прогнозом.

Подтверждение рейтинга обусловлено хорошими рентабельностью и ликвидностью компании, а также высоким уровнем покрытия долга на фоне низкой долговой нагрузки. Аналитики агентства АКРА оценивает финансовую прозрачность «Европейской Электротехники» как высокую, а качество корпоративного управления как адекватное. Отчетность компании публикуется ежеквартально, регулярно проводятся встречи с инвесторами, в процессе которых раскрывается информация о текущей деятельности и планах развития.

По состоянию на конец 2022 года ПАО «Европейская Электротехника» располагала свободными кредитными лимитами общим объемом 1 млрд руб., а на ее счетах было 380 млн руб. Согласно открытой информации долгов на 31 декабря прошлого года у компании не имеется. АКРА прогнозирует, что в 2023–2024 годах эта ситуация сохранится.

«Для нашей компании 2022 год стал самым успешным годом в нашей истории с точки зрения выручки, прибыли, масштабов и сложности успешно реализованных проектов. Это позволило нам уделить особое внимание зарплатному фонду, поскольку кадры для нас самый главный ресурс. В этом году мы не только не сокращали затраты на персонал, но, наоборот, ввели дополнительную систему премирования сотрудников. Кроме того, мы реализуем программу переоснащения наших предприятий, активно инвестируем в развитие производства и импортонезависимых технологий», - рассказал генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника» Илья Каленков.