"Неохим" откроет новое производство химпродуктов в Санкт-Петербурге

"Неохим" откроет новое производство химпродуктов в Санкт-Петербурге

05.02.2023
Новости Химическая промышленность

Компания "Неохим" откроет в Санкт-Петербурге новое производство химических продуктов для разных отраслей промышленности в 2023 году. Инвестиции составят около 150 млн рублей, сообщил в среду генеральный директор предприятия Лев Таборский в беседе с ТАСС.

"Мы рассматриваем новую площадку для развития и выпуска новой продукции объемом более 2 тыс. тонн в перспективе. Инвестировать планируем около 150 млн рублей. Надеемся запуститься к концу года на новой площадке и освоить новые производственные мощности. У нас много запросов из разных отраслей. Это и нефтедобыча, и целлюлозно-бумажная промышленность, и строительная отрасль, и розничные потребители", — сказал он.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков отметил, что выпускаемая предприятием продукция по многим параметрам превосходит мировые аналоги.

"Мы видим, что те средства, которые выделяются из бюджета Петербурга на поддержку и развитие предприятий, работают, и те меры, которые выработаны правительством, дают определенный результат в части роста объемов производства, а также в части разработки и получения новых товаров. Это как раз яркий пример импортозамещающего производства, которое делает продукт по многим параметрам лучше мировых аналогов", — сказал Поляков .

Гендиректор "Неохима" отметил, что после ухода иностранных игроков с рынка химической промышленности вырос спрос на отечественную продукцию.

"Санкции повлияли на игроков, которые могут выпускать продукцию здесь. У них увеличились заказы продукции, которую необходимо выпускать для российских предприятий. Крупные компании стали более лояльны к малым и средним предприятиям, которых раньше не рассматривали в качестве поставщиков", — сказал Таборский.


"Неохим" — российская научно-производственная компания, работающая в области импортозамещения специальных химикатов. Предприятие работает на российском рынке с 2006 года. Объемы производства достигают 17 200 тонн в год.