Россия и Китай договорились о поставках газа по дальневосточному маршруту

Россия и Китай договорились о поставках газа по дальневосточному маршруту

09.02.2023
Новости Топливная промышленность

Российская и китайская стороны подписали межправительственное соглашение, которое предусматривает поставки газа по дальневосточному маршруту. Проект постановления правительства о ратификации соглашения подготовило Минэнерго РФ.

"Одобрить соглашение между правительством РФ ‎и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в Китай по дальневосточному маршруту, подписанное в Москве и Пекине 31 января 2023 года", – сказано в проекте постановления.

В документе также дано поручение внести в Госдуму проект федерального закона о ратификации соответствующего соглашения между странами, сообщает РИА Новости.

В конце января 2023 года Россия и Китай разработали проект межправительственного соглашения о поставках газа по дальневосточному маршруту. Правительство РФ уже одобрило документ. МИД и Минэнерго поручили провести дальнейшие переговоры на эту тему с китайской стороной и подписать соглашение.

Поставки газа по дальневосточному маршруту будет осуществлять "Газпром". Также компания займется проектированием и строительством трансграничного участка. Российский газ будет принимать китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).