В РФ уменьшили объем нелегальной заготовки леса

В РФ уменьшили объем нелегальной заготовки леса

10.02.2023
Новости Деревообработка

Зампред правительства страны Виктория Абрамченко заявила, что реформа лесного комплекса в России позволила не только сильно уменьшить нелегальную заготовку древесины, но и добиться баланса сохранения и использования леса. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

Так, с прошлого года в стране без нарушений действует запрет на вывоз круглого леса хвойных и ценных лиственных пород. Еще на 3 года продлено действие экспортных таможенных пошлин на грубо обработанные пиломатериалы. В РФ была модернизирована отраслевая информсистема «ЛесЕГАИС».

К 2025 году в стране планируется создать новую информсистему лесного комплекса и организовать единый цифровой лесной реестр.

В «ЛесЕГАИС» с прошлого года зарегистрировано свыше 7,5 млн электронных сопроводительных документов, более 480 тыс. складов и свыше 50 тыс. производств.

Кроме того, в стране был усилен контроль за реализацией древесины. Это сказалось на стоимости заготовок для лесохозяйственных мероприятий, она выросла, при этом уменьшились коррупционные риски и выросли доходы бюджетных учреждений.

Абрамченко подчеркнула, что в РФ впервые за 20 лет годовой показатель лесовосстановления стал выше, чем площадь вырубленных и погибших насаждений на 25%.

Также на территории страны успешно прошел эксперимент по выявлению нарушителей – перевозчиков леса на дорогах с помощью камер видеонаблюдения.

Зампред правительства попросила главу государства поддержать использование камер, которые помогают ловить нарушителей лесного законодательства, а также дать предприятиям леспрома в этом году отсрочку от уплаты платежей аренды лесных участков при сохранении занятости.