Позиции России на мировом рынке атомной энергетики заметно усилились

Позиции России на мировом рынке атомной энергетики заметно усилились

16.02.2023
Новости Энергетика

Учитывая несколько долгосрочных проектов, которые были озвучены в начале прошлого года, российский экспорт в атомной стратегической отрасли заметно увеличился.

Если речь заходит о доходах, поступающих в российский бюджет, то преимущественно говорится о нефтяной и газовой промышленностях. Но в энергетике присутствует очень важный стратегический сектор. Против России странами, входящими в состав Европейского Союза, были применены санкции, касающиеся атомной энергетики. Однако даже несмотря на это, атомный экспорт в 2022 год увеличился на 20%. Поставки ядерных ресурсов и различных технологий пользуются большим спросом не только в Африке и Азии, но и во многих странах, расположенных в самых разных частях мира. По опубликованным правительством данным, атомный импорт европейских стран из России впервые за три года с начала пандемии коронавируса стал максимальным. И это учитывая то, что уже было объявлено о введении Брюсселем десятого пакета санкций против Российской Федерации.

Атомная энергетика считается не только весьма прибыльной, но и стратегически важной отраслью. Каждый реактор, построенный «Росатомом», приносит не только большой доход государственной казне (исчисляемый миллиардами долларов), но и увеличивает влияние России на мировой сцене. Именно поэтому с каждым новым реактором страна на целые десятилетия обретает внимание множества других стран.

В отличие от других государства, Москва даже после развала СССР продолжила инвестировать большое количество денежных средств на развитие атомной энергетики в стране. Именно благодаря этому нынешнее обострение отношений со странами Запада на данной отрасли практически не сказалось. США и ЕС планировали ввести санкции против «Ростатома» с самого начала проведения Россией Специальной Военной Операции на территории Украины. Однако уже к тому моменту позиции организации на международной арене были весьма крепкими, из-за чего отказ от сотрудничества привел к бы серьезным последствиям. Данные меры были бы не только бесполезными, но и вредными для определенного числа стран.

Доля «Ростатома» составляет одну пятую часть обогащенного урана со всего мира. Именно на этом количестве работают 92 американских реактора. Только в Европе от атомной энергетики зависит энергоснабжение порядка 100 миллионов человек. И такой показатель зафиксирован во многих государствах. Ярким примером атомного экспорта России считается Южная Африка. Данная страна является пока что единственной атомной державой во всей Африке. В январе 2023 года власти ЮАР приняли решение не продлевать контракт с Америкой, поставляющей ей ядерное топливо. Именно благодаря этому «Росатому» открылись двери в эту страну.