Представитель ОАЭ заявил, что нефти на всех может не хватить

Представитель ОАЭ заявил, что нефти на всех может не хватить

16.02.2023
Новости Добывающая промышленность

В Абу-Даби убеждены, что в течение следующего года основной проблемой на нефтяном рынке станет не большой спрос на нефть, а ее низкое предложение.

Преимущественная часть мировых экономистов убеждена, что в 2024 году спрос на нефть будет влиять на то, в каком направлении будет развиваться нефтяная промышленность как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Но Сухель аль-Мазруи, министр энергетики ОАЭ, считает по-другому. По его мнению, направление развития отрасли будет напрямую зависеть от предложения на нефть, которое в следующем году может быть недостаточным для удовлетворения потребностей всех стран. В интервью, которое эксперт дал Bloomberg, он заявил следующее: «Меня вообще не интересует спрос на нефть. Гораздо больше нас беспокоит тот факт, хватит ли нам этого ресурса в ближайшем будущем, так как в некоторых странах было зафиксировано снижение добычи».

На данный момент Сухель аль-Мазруи убежден, что нефтяной рынок максимально сбалансирован. Это говорит о том, что ОПЕК+ не станет подвергать изменениям квоты на добычу нефти, несмотря на то, что Россия заявила о снижении добычи на полмиллиона баррелей ежедневно уже с марта. Два делегата, которые будут представлять страны ОПЕК+ на ближайшем саммите, заявили о том, что изменение уровня добычи не планируется в ближайшее время.

Представители Саудовской Аравии и ОАЭ беспокоятся не только из-за возможного уменьшения добычи нефти в 2024 году. Еще одной важной проблемой является недофинансирование нефтяной отрасли, которое продолжается уже довольно много лет. По словам экспертов, именно из-за этого возникают современные проблемы с нефтью.

Хайсам аль-Гайс, генеральный секретарь ОПЕК, призвал страны посмотреть трезвым взглядом на то, как сильно изменился климат во всем мире в течение последних нескольких лет. Он рекомендует осуществить переход к зеленой (безопасной) энергетике спокойно и разумно, не откладывая в долгий ящик. Если проигнорировать данную проблему, то для сохранения нормальных условий жизни людям придется заметно сократить добычу нефти, из-за чего вся нефтяная промышленность пойдет на спад.