Суд признал незаконным отказ Siemens ремонтировать "Сапсаны"

Суд признал незаконным отказ Siemens ремонтировать "Сапсаны"

16.02.2023
Новости Машиностроение

Арбитражный суд Москвы признал незаконным расторжение структурами немецкого концерна Siemens в одностороннем порядке контракта с РЖД на ремонт и техническое обслуживание высокоскоростных поездов "Сапсан", заключенного в апреле 2007 года. Суд удовлетворил иск от РЖД и обязал ответчиков – немецкую Siemens Mobility GmbH и российское ООО "Сименс Мобильность" – исполнять обязательства по договору.

"Иск удовлетворить полностью", – говорится в карточке дела. Резолютивная часть решения пока не опубликована, пишет в четверг, 16 февраля, РИА Новости.

В иске РЖД также потребовали взыскать судебную неустойку в случае неисполнения обязательства о возобновлении работы структурами Siemens по контракту. Компания попросила взыскать солидарно с ответчиков неустойку в размере свыше 16 млн руб. за каждый день неисполнения обязательств по договору с даты вступления судебного акта в силу.

Изначально иск был подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но тот в сентябре направил его по подсудности в Москву. При этом петербургский суд в мае принял обеспечительные меры по иску, передав РЖД необходимые для ремонта "Сапсанов" инструменты, оборудование и запчасти, которые принадлежат Siemens Mobility GmbH. Суд согласился с утверждением истца о том, что немецкая компания зарегистрирована на территории ФРГ и в случае изъятия у РЖД этого имущества и удовлетворения исковых требований возврат указанных предметов не будет возможен из-за нахождения ответчика в другой стране.

Компания Siemens 12 мая заявила о решении свернуть бизнес в России. В тот же день в РЖД сообщили, что техническое обслуживание поездов "Сапсан" и "Ласточка" продолжится под их руководством и контролем. В пресс-службе Siemens отмечали, что концерн и его структуры решили выйти из совместных предприятий и расторгнуть сервисные договоры на техобслуживание с РЖД. Там пояснили, что антироссийские санкции препятствуют дальнейшему исполнению контракта с РЖД.