Подольское предприятие отгрузило оборудование для Нововоронежской и Кольской АЭС

Подольское предприятие отгрузило оборудование для Нововоронежской и Кольской АЭС

17.02.2023
Новости Энергетика

АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» отправило из Подольска 14 февраля оборудование для Нововоронежской и Кольской АЭС, сообщается на сайте администрации округа.

Предприятие отгрузило 802 прокладки из расширенного графита для Кольской АЭС. Прокладки будут использованы для верхнего блока реактора и парогенераторов.

Прокладки из расширенного графита различных типоразмеров разработаны и изготавливаются в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Используются для герметизации узлов уплотнений оборудования реакторных установок с ВВЭР, действующих и вновь вводимых энергоблоков в России и за рубежом. Прокладки из расширенного графита могут применяться в тепловой энергетике, нефтехимической промышленности, автомобилестроении.

На следующий день, 15 февраля, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» отгрузило оборудование для Нововоронежской АЭС-2, включая 899 штук прокладок из расширенного графита и один комплект прижимных устройств.

Прокладки из расширенного графита будут использованы для верхнего блока реактора и парогенераторов энергоблока №1 во время планово-предупредительных работ (ППР). Прижимные устройства предназначены для замены отслуживших свой срок деталей оборудования во время ППР.

Прокладки из расширенного графита различных типоразмеров разработаны и изготавливаются в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Используются для герметизации узлов уплотнений оборудования реакторных установок с ВВЭР, действующих и вновь вводимых энергоблоков в России и за рубежом.

Прижимные устройства применяются для создания усилия на внутрикорпусные устройства реакторов типа ВВЭР, что препятствует их вертикальному перемещению от потока теплоносителя при работе реактора. Устройство прижимное является модернизированной взаимозаменяемой конструкцией комплекта элементов упругих трубчатых (демпферных труб) с улучшенными характеристиками.

Научно-производственное отделение АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» одним из первых стало внедрять ПСР-методологию и культуру производства в бизнес-процессы и успешно реализовало ряд ПСР-проектов, направленных на соблюдение договорных сроков поставки оборудования для отечественных и зарубежных АЭС. Оборудование для АЭС изготавливается из отечественных материалов.