Стоимость российской нефти увеличилась на фоне сокращения объёмов добычи

Стоимость российской нефти увеличилась на фоне сокращения объёмов добычи

01.03.2023
Новости Добывающая промышленность

С 1 марта текущего года Россия сократила объёмы добычи своей нефти марки Urals, что спровоцировало повышение её стоимости на мировом рынке. Сегодня за 1 баррель «чёрного золота» предлагают 55 долларов, хотя ещё в начале года её цена опускалась до 40.

По мнению экспертов, одной из причин повышения стоимости российской нефти стало увеличение количества потребителей, желающих заниматься её экспортом. Помимо «теневого флота», на транспортировку отечественного «чёрного золота» теперь претендуют греческие и китайские танкеры. Поскольку стоимость 1 барреля пока не превышает 60-ти долларов, западные эксперты не «кричат» о нарушении введённых санкций. Все поставки осуществляются в соответствие с введёнными требованиями.

Кроме того, ещё одной причиной повышения стоимости российского сырья эксперты назвали сокращение объёмов её добычи. По собственной инициативе Россия приняла решение с 1 марта текущего года добывать на 500 тысяч баррелей в сутки меньше. По словам Павла Сорокина, который является замглавы Министерства энергетики РФ, отечественные поставщики не собираются продавать нефть по «бросовым ценам», лишь бы поддерживать объемы экспорта.

Представители Международного энергетического агентства подсчитали, что падение доходов России от продажи нефти и газа в начале текущего года составило 38 процентов. В январе 2021-го года отечественные компании заработали почти 30 миллиардов долларов на продаже «чёрного золота» и «голубого топлива», а доходы в нынешнем году оказались куда скромнее – 18,5 миллиарда. По мнению Фатиха Бироля, возглавляющего агентство, в скором времени доходы станут ещё ниже, поскольку к последствиям эмбарго добавится сокращение из-за падения объёмов добычи.

Стоит отметить, что российское правительство признаёт проблему, связанную с сокращением доходов от продажи газа и нефти. Российский президент Владимир Путин поручил найти возможность увеличить поступления в бюджет от нефтегазовой отрасли, поскольку в нынешней ситуации возникает серьёзная угроза для его исполнения.