Стало известно, какие модели LADA будут выпускать на бывшем заводе Nissan

Стало известно, какие модели LADA будут выпускать на бывшем заводе Nissan

01.03.2023
Новости Автомобильная промышленность

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, перешедшем в собственность «АвтоВАЗа» в начале февраля, в 2023 году начнется выпуск трех новых моделей – седана и двух кроссоверов. Об этом сообщил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

«В этом году начнут собирать три модели — седан и кроссоверы. Классов С и D. То есть более крупные, чем нынешние Лады. И более дорогие. Это машины таких размеров, как Hyundai Elantra или Nissan Qashqai и X-Trail. Подобных машин в гамме Лады не было никогда», — рассказал Максим Кадаков.

По его словам, разница в классе и цене с нынешними LADA объясняется необходимостью избежать «каннибализма» и конкуренции внутри модельного ряда, а также желанием предложить покупателям более крупные машины знакомой марки с относительно доступными по цене «расходниками» и запчастями.

При этом технически петербургские «Лады» российскими не будут. По крайней мере, в первое время их, как и «Москвичи», будут собирать самым простым и незамысловатым методом крупноузловой DKD-сборки, фактически ставя обратно все то, что было снято при отгрузке.

«Если АВТОВАЗ выйдет на приличные объемы производства по каждой модели — хотя бы по 20–30 тысяч штук в год, появится смысл перейти на полноценное производство со сваркой и окраской кузовов — предполагается, что уже с 2025 года», — предположил Максим Кадаков.

Ранее сообщалось, что одним из кроссоверов, которые начнут выпускать под маркой LADA, может стать китайский FAW Bestune T77. В своем «первозданном» виде этот паркетник продается в России с конца 2021 года и без учета скидок сейчас стоит от 2 069 000 до 2 332 000 рублей.