«СОЮЗЦЕМЕНТ» создал комитет по цементному машиностроению

«СОЮЗЦЕМЕНТ» создал комитет по цементному машиностроению

15.03.2023
Новости Машиностроение

Решением общего собрания Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» создан комитет по цементному машиностроению, в который войдут представители предприятий – членов отраслевого объединения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе союза, уточнив, что председателем комитета избран генеральный директор «Бецема» Сергей Трифонов.

Комитет по цементному машиностроению усилит работу отраслевого объединения в вопросах импортозамещения. Его деятельность будет направлена на развитие отечественного цеммаша, содействие в реализации государственной политики в сфере импортозамещения в цементной промышленности.

В настоящее время уровень зависимости цементной отрасли от импортного оборудования и комплектующих к нему оценивается как крайне высокий. В целях импортозамещения «СОЮЗЦЕМЕНТ» считает необходимым развивать отечественное машиностроение для цементной промышленности, осваивая выпуск новых категорий товаров, поднимая характеристики производимой продукции на качественно новый уровень. Не менее важным в союзе считают, сформировать перечень оборудования, которое нецелесообразно импортозамещать (в отношении него должны действовать иные механизмы, в частности, параллельный импорт), чтобы четко определить, на каких позициях сконцентрировать усилия отечественного цеммаша.

«Эффективная организация такой работы возможна только во взаимодействии производителей оборудования и цементных предприятий ЕАЭС, - комментирует Сергей Трифонов. – Мы объединились на площадке «СОЮЗЦЕМЕНТ», чтобы в режиме открытой дискуссии решать отдельные задачи (например, наращивание производства тяговых пластинчатых цепей с оригинальной запатентованной конструкцией) и содействовать поиску путей преодоления проблем цементного машиностроения».