Российский самолёт «Байкал» ЛМС-901 запустят в производство в 2024 году, первые машины будут использоваться в Хабаровском крае

Российский самолёт «Байкал» ЛМС-901 запустят в производство в 2024 году, первые машины будут использоваться в Хабаровском крае

20.04.2023
Новости Авиационная промышленность

Начало производства российских самолётов «Байкал» ЛМС-901 с отечественными двигателями в Комсомольске-на-Амуре запланировано на 2024 год. Они будут использоваться для грузовых перевозок, транспортировки людей, нуждающихся в медицинской помощи, для лесопатрульных и спасательных работ.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв, выступая перед депутатами Законодательной думы края, заявил, что первые самолёты «Байкал» ЛМС-901, производство которых готовится в Хабаровском крае, будут эксплуатироваться в этом же регионе.

Первые десять машин будут эксплуатироваться нашим краем. А соглашение с Единой дальневосточной авиакомпанией предусматривает эксплуатацию на Дальнем Востоке 105 таких машин, произведённых у нас в регионе.

Михаил Дегтярёв

Он добавил, что проект ведётся совместно с вице-премьером, полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, с Минпромторгом и Минвостокразвития: «Для этого расширили Территорию опережающего развития (ТОР) "Комсомольск", подготовили площадку. По завершению проектирования в этом году приступаем к строительству цехов».