Губернатор Московской области оценил реализацию программы импортозамещения на лифтостроительном заводе в Серпухове

Губернатор Московской области оценил реализацию программы импортозамещения на лифтостроительном заводе в Серпухове

21.04.2023
Новости Машиностроение

Губернатор Московской области посетил Серпуховский лифтостроительный завод. Андрей Воробьев познакомился с производством, которое возобновило работу в прошлом году в рамках программы импортозамещения.

Организацию работы на предприятии совместно с Андреем Воробьевым осмотрела заместитель председателя правительства ― министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В ходе визита Андрей Юрьевич и Екатерина Анатольевна пообщались с сотрудниками СЛЗ, осмотрели цеха сборки кабин и лебедок, а также посетили выставку лифтового оборудования. Завод является одним из 150 приоритетных проектов по импортозамещению в Московской области.

«Надеемся, что это второе дыхание будет всерьез и надолго, что завод заработает на полную мощность. Вы успешно разовьете производство, а мы будем гордиться. Очень приятно, что инвестируют коллеги, акционеры в модернизацию лифтов. Сейчас задача: в два раза больше лифтов производить, ну, а мы будем помогать, ― прокомментировал Андрей Воробьев. ― Мы строим в Серпухове надземный пешеходный переход. Хотелось бы, чтобы пару лифтов вы там поставили».

В рамках работы по значительному расширению штата (до 450 человек) в ноябре прошлого года Серпуховской лифтостроительный завод заключил соглашение с Серпуховским колледжем. Уже в мае учебное заведение окончат первые три студента по целевой подготовке. Далее в учебном заведении для предприятия будут готовить по 20 студентов в год.

«Лифтовое оборудование ― одно из приоритетных направлений импортозамещения в масштабах страны. Поэтому уже сегодня Серпуховской лифтостроительный завод рассматривает возможности увеличения производственных мощностей предприятия до 12 тысяч лифтов ежегодно. Суммарный объем инвестиций в реализацию этого проекта составит 2 млрд рублей», ― рассказала о планах развития предприятия Екатерина Зиновьева.

На данный момент на предприятии выпущено порядка 450 лифтов. К 2025 году завод планирует выйти на проектную мощность ― до 12 тысяч единиц оборудования ежегодно.