Подмосковное производство редкоземельных металлов запустят в 2024 году

Подмосковное производство редкоземельных металлов запустят в 2024 году

27.04.2023
Новости Добывающая промышленность

Резидент технопарка «Королев» (Корпорация развития Московской области) предприятие «Скайград Инновации» в следующем году запустит производство по переработке фосфогипса с получением гипсового камня и концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) в городском округе Воскресенский. Область их применения обширна: от медицины до изготовления автомобильных шин.

«Общий объем инвестиций на первом этапе развития производства составит более 1,1 млрд рублей. На новом производстве в городском округе Воскресенский компания планирует создать около 70 рабочих мест. На предприятии смогут найти работу химики-технологи, аппаратчики химического производства, химики-лаборанты, а также слесари-механики и электрики», — рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Предприятие уже сейчас активно сотрудничает с ведущими химическими вузами и принимает на производственную практику студентов. На базе научного центра и экспериментального производства молодые люди смогут продолжить свое обучение, совмещая работу и написание диплома по специальности.

«В прошлом году компания «Скайград Инновации» получила заем от Фонда развития промышленности в размере 865 млн рублей. Сейчас на площадке в Воскресенске идет монтаж оборудования и ведутся пусконаладочные работы. Первую очередь завода планируется запустить на полную мощность в III квартале 2024 года», – прокомментировал директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

На заводе в Воскресенске будет проходить первый этап работы, далее сырье будет попадать на предприятие в технопарк «Королев». На первом этапе фосфогипс будет отмываться от водорастворимых примесей. На втором – обрабатываться при помощи серной кислоты. Это позволит получать белый гипс и сернокислые растворы, из которых в дальнейшем будут извлекаться редкоземельные металлы. То есть технология переработки фосфогипса практически безотходная.

«На сегодняшний день ГК «Скайград» единственное предприятие в России, которое производит индивидуальные редкоземельные соединения из концентрата, такие как оксиды и карбонаты церия, неодима и лантана. На базе этих соединений мы производим РЗМ – продукцию для нефтехимических предприятий. Наша продукция позволяет не только сократить зависимость российских нефтеперерабатывающих предприятий от импортных материалов, но и в условиях санкций помочь предприятиям не остановить производство в отсутствии своевременных поставок РЗМ-катализаторов из-за рубежа», – говорит заместитель генерального директора по науке ГК «Скайград» Жанетта Галиева.

Отвалы фосфогипса, которые сейчас находятся в Воскресенске – это отходы производства завода «Воскресенских минеральных удобрений». Новое предприятие станет экологически безопасным объектом, основной задачей которого будет переработка отходов в полезное сырье.

«Производственные мощности предприятия на первом этапе позволят в год перерабатывать около 60 тысяч тонн фосфогипса и производить около 180-200 тонн концентрата редкоземельных металлов. В дальнейшем объем переработки будет увеличен, и в перспективе предприятие планирует установить производственные линии, которые смогут перерабатывать весь образующийся в Воскресенске фосфогипс», – отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.