"Сибур" заявил о готовности импортозаместить специфические марки полипропилена для медизделий

"Сибур" заявил о готовности импортозаместить специфические марки полипропилена для медизделий

04.05.2023
Новости Химическая промышленность

Отечественные производители инъекционных шприцев пожаловались на нехватку импортных специализированных марок полипропилена для медизделий и рандома полипропилена с необходимым уровнем прозрачности, а также на невозможность приобрести их аналоги на рынке в России. Об этом рассказал Гаджи Рамазанов, исполнительный директор компании "Мединтех" (производитель медицинских изделий), в ходе онлайн-совещания профильной рабочей группы по полимерам трех комиссий РСПП: по химической промышленности, по фармацевтической и медицинской промышленности, по индустрии здоровья, физической культуре и спорту.

Представитель компании "Сибур", Татьяна Ермакова, менеджер отраслевых продаж "Медицина", отвечая на реплику коллег, рассказала о наличии в портфеле компании марок для производства медицинских шприцев, планах по разработке новых марок и работе, которую ведет "Сибур" с отечественными производителями по подбору аналогов иностранного сырья для производства медизделий на базе своего исследовательского центра "ПолиЛаб".

– Практика последнего времени по взаимодействию с "Сибуром" показала, что много полимеров из необходимой цепочки "Сибур" реально может производить, – дополнил Дмитрий Огородцев, генеральный директор компании "Окапол" (производство адгезивов, совместителей, модификаторов и привитых полимеров).

По его словам, сейчас одной из ключевых задач является ускорение сроков сертификации медицинских полимерных материалов, которые разрабатывает "Сибур", в том числе в коллаборации с "Окаполом". Он призвал к расширению сотрудничества производителей полимеров, компаундов, их переработчиков.

Татьяна Ермакова также напомнила, что "Сибур" помимо специфических сырьевых решений для медицины содействует локализации производства медизделий в России, помогая в расчетах экономических моделей медпроизводств. Сейчас уже есть модели производств шприцев, смотровых перчаток, прорабатываются модели для выпуска пробирок, инфузионных систем, пакетов для крови и т.д.

Напомним, рынок медицинских изделий из полимерных материалов в РФ оценивается в 125 тыс. тонн по сырью. 120 тыс. тонн приходится всего на 5 сегментов: перчатки (52 тыс. тонн), медицинская одежда и пеленки (сюда же относятся маски – 35 тыс. тонн по всей категории), одноразовые шприцы (14 тыс. тонн), лабораторные изделия (12 тыс. тонн), системы для инфузионной и трансфузионной терапии (7 тыс. тонн). В "Сибуре" в феврале 2023 года отмечали, что производственные мощности компании позволяют производить базовое сырье для всех этих сегментов в гораздо больших объемах, чем оно востребовано на сегодняшний день.