В Калмыкии в ближайшие два года появятся новые солнечные электростанции

В Калмыкии в ближайшие два года появятся новые солнечные электростанции

05.05.2023
Новости Энергетика

В утвержденной Министерством энергетики РФ схеме и программе развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 годы включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Калмыкия.

В соответствии с разработанным АО «СО ЕЭС» прогнозом, к 2028 году в энергосистеме Калмыкии планируется увеличение потребления электрической энергии до 872 млн кВт ч, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 149 МВт.

По информации филиала АО «СО ЕЭС» Ростовское РДУ, в соответствии с СиПР, в энергосистеме Республики Калмыкия планируются проекты, связанные с вводом объектов по производству электроэнергии. Наиболее крупные из них – проект ввода в 2024 году Красинской СЭС (60 МВт) и Лаганской СЭС (60 МВт) в 2025 году.

В СиПР также определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Калмыкии, в том числе необходимые для обеспечения нахождения параметров электроэнергетического режима в области допустимых значений.

В частности, запланирована реконструкция ПС 110 кВ Элиста Восточная с заменой двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на два трансформатора аналогичной мощности и реконструкция ПС 110 кВ Элиста Западная с заменой трансформатора мощностью 10 МВА на трансформатор мощностью 16 МВА.

В соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», с 1 января 2023 в отрасли года введена новая модель планирования перспективного развития. Согласно документу, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики является Системный оператор. АО «СО ЕЭС» разрабатывает два программных документа – генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше.

Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности. СиПР ЭЭС на 2024 – 2029 годы планируется утвердить до 1 декабря 2023 года.