Завод по производству роботов для сельского хозяйства планируют запустить в Подмосковье

Завод по производству роботов для сельского хозяйства планируют запустить в Подмосковье

11.05.2023
Новости Пищевая промышленность

Строительство импортозамещающего производства, направленного на обеспечение сельскохозяйственного и животноводческого секторов промышленными роботизированными системами, планируют начать в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе.

Оборудование нового завода заменит зарубежные аналоги и поднимет эффективность работы крупных животноводческих ферм, пишет издание «Вести Подмосковья». Подобные технологии уже успешно внедрили в Омской области. В проект намерены вложить 1 млрд рублей, поделились в пресс-службе ведомства.

По словам чиновников, в животноводческих комплексах еще при первичной стадии их проектирования учитывалась возможность роботизации производства. Это использование автоматических систем подачи кормов и автономных комплексов для удаления навоза, программируемых роботов для чистки коровников и специальных щеток-чесалок для крупного рогатого скота, а также другого роботизированного оборудования.

Сначала на предприятии по выпуску робототехнических устройств откроется порядка 40 вакансий, а после полного запуска производства к 2030 году число работников завода достигнет 130 человек, добавили в министерстве.