Представлен прототип нового российского электромобиля «Атом»

Представлен прототип нового российского электромобиля «Атом»

11.05.2023
Новости Автомобильная промышленность

«Кама» представила в Москве первый прототип нового российского электромобиля «Атом»

АО «Кама» представило в Москве прототип своей первой модели – электрического хэтчбека «Атом» с запасом хода около 500 километров. В серийное производство он пойдет в конце 2024 года, а в продажу поступит только в 2025 году.

Электромобиль «Атом», по версии разработчиков, будет олицетворять собой целую «цифровую среду новой мобильности». Его построят на собственной масштабируемой платформе, адаптированной под самые разные, в том числе полноприводные машины.

При этом в серийном исполнении «Атом» получит только задний привод (о других модификациях пока ничего неизвестно), а одной из главных его особенностей станет рулевое управление по проводам. Иначе говоря, руль в нем механически не будет связан с колесами – соответствующее программное обеспечение под такую систему разрабатывается до сих пор.

По словам создателей машины, она уже сейчас полностью адаптирована к российским условиям эксплуатации. Длина, ширина и высота прототипа составляют 3995, 1780 и 1615 мм соответственно, то есть по габаритам он оказался на 170 мм короче знакомой всем LADA XRay.

Салон «Атома» обещано сделать таким же просторным, как в моделях C- и D-сегментов, причем в нем не будет привычной центральной стойки и традиционных физических кнопок. Заходить в него можно будет через необычные распашные двери с выдвижными ручками, а управлять функциями придется с небольшого сенсорного дисплея, размещенного прямо на руле.

Технические характеристики «Атома» в большинстве своем засекречены. Известно лишь, что запас хода электрохэтча составит около 500 километров, а заряжать его можно будет как от обычных, так и от мощных зарядных станций, способных «наполнить» аккумулятор за считанные минуты. Разгон до «сотни» будет занимать 7-8 секунд, а максимальная скорость составит 170 км/ч.

На данный момент создано уже несколько ходовых прототипов модели, но, в силу их ограниченных технических возможностей, уже в августе этого года будет выпущено 13 тестовых машин, которые отправятся на полноценные дорожные испытания. Дебют предсерийной версии модели ожидается в середине 2024 года.

Старт серийного производства электромобиля «Атом» запланирован на 2025 год. Где именно его наладят, пока неизвестно – ясно лишь, что это будет российская площадка, с которой в перспективе планируется поставлять эти машины не только на внутренний, но и на другие рынки.