Кабмин РФ выделит почти 2,5 миллиарда рублей для помощи временно закрытым аэропортам

Кабмин РФ выделит почти 2,5 миллиарда рублей для помощи временно закрытым аэропортам

18.05.2023
Новости Авиационная промышленность

Российское правительство окажет дополнительную поддержку аэропортам на юге и в центральной части страны, которые остаются закрытыми из-за продления ограничения полетов. На эти цели кабмин направит почти 2,5 млрд руб., сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, средства пойдут на частичную компенсацию операционных расходов аэропортов. "В прошлом году на такие же цели было направлено около семи миллиардов рублей", – указал Мишустин на заседании правительства в четверг, 18 мая. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского правительства.

По словам Мишустина, благодаря этой мере удалось сохранить высококвалифицированные кадры, а изменения в численности сотрудников нигде не превысили 10%.

Мишустин ранее заявил, что президент РФ Владимир Путин поручил поддержать коллективы временно закрытых аэропортов, чтобы они могли быстро возобновить работу. Поэтому сейчас крайне важно сохранить там высококвалифицированных специалистов и оборудование, подчеркнул премьер. Также он отметил, что нужно продолжать следить за обеспечением связанности и транспортной доступности регионов РФ.

Режим ограничения полетов в ряде аэропортов России ввели после начала спецоперации на Украине. Он действует до сих пор. Полеты временно ограничены в аэропорты Анапы, Брянска, Белгорода, Воронежа, Геленджика, Курска, Краснодара, Липецка, Ростова-на-Дону, Элисты и Симферополя. Другие аэропорты России продолжают функционировать в штатном режиме.