Перенаселение планеты - ископаемых не хватит на всех

Перенаселение планеты - ископаемых не хватит на всех

19.05.2023
Новости Энергетика

Постоянный рост населения Земли заставляет задуматься об опасности быстрого истощения природных ресурсов, которых определенно не хватит на всех. Кроме того, рост народонаселения связан с ростом потребления воды как питьевой, так и для орошения полей в целях повышения урожайности, а поднятие среднегодовой температуры усугубляет вопрос водоснабжения. Борьба за ресурсы и воду уже привела к многочисленным вооруженным конфликтам, которые рано или поздно могут перерасти в опустошительные войны.

На фоне подобных опасений в прессе начинают появляться статьи о необходимости контроля рождаемости, особенно в густонаселённых бедных странах, и сокращения населения Земли. Сосредоточение большого количества населения, особенно в крупных мегаполисах, является благоприятной средой для распространения различных инфекционных заболеваний среди населения, которые достигают через определённый промежуток времени даже удалённые поселения, что наглядно продемонстрировала эпидемия коронавируса, которая привела к большому количеству смертей по всему миру. Нет никакого сомнения, что за эпидемией коронавируса последуют и другие эпидемии.

В то же время в развитых странах рождаемость титульного населения падает. Рост населения остановился в Китае, в том числе из-за повышения благосостояния населения, хотя в Китае отменён законодательный запрет, существовавший в 1979—2015 годах, «одна семья – один ребёнок». Китай в последние десятилетия достиг такого экономического развития, что отмена закона не оказала никакого влияния на рождаемость. В то же время в Индии, ситуация прямо противоположная. Страна вышла на первое место по количеству населения в мире и рождаемость продолжает расти, в то же время доля бедного населения очень высока и составляет 75%, а это около миллиарда человек. Недавние исследования позволили выяснить, что люди в Индии живут беднее, чем жители африканских стран. Это серьезная проблема для правительства Моди Нарендра. Для стимулирования экономики правительством Индии была провозглашена инициатива "Делай в Индии", направленная на создание и поощрение компаний, готовых разрабатывать, производить и комплектовать продукцию, произведенную в Индии, и стимулировать целевые инвестиции в производство. Политический подход заключался в создании благоприятных условий для инвестиций, развитии современной и эффективной инфраструктуры и открытии новых секторов для иностранного капитала.

Одним из секторов опережающего развития Индии является альтернативная энергетика и транспорт на электрической тяге. Кооперация научно-технологической компании Neutrino Energy Group с головным офисом в Берлине, возглавляемая президентом Holger Thorsten Schubart, совместно с индийской компанией Центр материалов для электронных технологий (C-MET) в Пуне, ведущей правительственной лаборатории Министерства электроники и информационных технологий (MeitY), которой руководит генеральный директор доктор Bharat Bhanudas Kale - член Королевского химического общества в Лондоне, один из самых известных учёных мира в области энергетики и материалов, а также компанией SPEL Technologies Pvt. Ltd. - первый и в настоящее время единственный в Индии производитель суперконденсаторов и их усовершенствованных версий под руководством доктора Rajendrakumar Sharma, генерального директора SPEL Technologies, которого называют “отцом суперконденсаторов”, направлена на создание самозаряжающегося Pi-электромобиля. Данный проект подразумевает создание электромобиля второго поколения с корпусом из метаматериала, который будет сам генерировать постоянный электрический ток. Для этого корпус будет иметь систему точек преобразования энергии окружающих полей излучений невидимого спектра и тепловых полей, а также систему конденсаторов. Здесь используются специальные свойства графена. Созданный компанией Neutrino Energy Group многослойный наноматериал из чередующихся слоёв графена и легированного кремния преобразует энергию окружающих полей излучений, включая кинетическую энергию нейтральных частиц нейтрино, имеющих массу и взаимодействующих с ядрами атомов графена, а также тепловое (броуновское) движение атомов графена в постоянный электрический ток, который направляется в систему конденсаторов, а затем в аккумуляторную батарею и создаёт тяговую силу для движения электромобиля через блок управления, оптимизированный искусственным интеллектом. Генерация энергии происходит по бестопливной технологии Neutrinovoltaic, разработанной компанией Neutrino Energy Group. Для решения поставленной задачи в городе Пума (Индия) строится научно-технологический центр на площади 29000 м2.

По утверждённому плану первый демонстрационный Pi-электромобиль будет создан в течение 3 лет. Следует отметить, что индийские компании в течение полутора лет проводили испытания электрогенерирующих источников энергии, созданных по Neutrinovoltaic технологии. Полученные за эти годы результаты позволяют имплементировать их в область электромобильности. Решение о миллиардных инвестициях компании Neutrino Energy Group в проект было принято по итогам визита президента Holger Thorsten Schubart в Индию в начале этого года и проведения переговоров с правительством Индии. Поддержка проекта со стороны правительства Индии кардинально отличается от отношения властей Германии, это явилось решающим факторам для переноса всех работ в Индию. Проект Pi-электромобиля позволит Индии не только решить экологические проблемы, связанные с экстремальной загазованностью воздуха в индийских городах, но и опередить в технологическом плане страны, которые являются ведущими в области автомобилестроения.

Кооперация индийских учёных и учёных международной компании Neutrino Energy Group является шагом по повышению технологического развития Индии, а значит и повышения благосостояния населения Индии и улучшения экологической обстановки в стране. Потенциал технологии Neutrinovoltaic настолько велик, что уже в ближайшие годы способен изменить подход к системе электрогенерации и электроснабжения, сделать мир более безопасным и снизить негативное влияние жизнедеятельности людей на экологию и климат.