"Технониколь" создала собственную биржу промышленных отходов

"Технониколь" создала собственную биржу промышленных отходов

25.05.2023
Новости Химическая промышленность

Компания "Технониколь" создала биржу по продаже отходов, чтобы повысить прозрачность рынка, объединить всех игроков, структурировать взаимодействие в этой сфере и улучшить уровень рециклинга вторсырья в стране, сообщила компания.

"Технониколь" отмечает, что объем рынка вторсырья в России огромен: только рынок полиолефиновой гранулы составляет 250 тысяч тонн, PET — около 200 тысяч тонн.

"В денежном выражении емкость превышает 50 млрд рублей. И это касается только двух названных сегментов, а есть еще инженерные пластики, отдельный рынок вторичного ПВХ, рынок б/у поддонов. При этом оборот отходов практически никак не организован. Продажи осуществляются либо через разрозненные площадки, либо вовсе через телеграм-каналы. Задача биржи — консолидировать рынок, сделать его транспарентным, наладить процесс обращения с отходами", — отметила Анна Даутова, директор по закупкам направления "Полимерная изоляция" "Технониколь".

На сайте биржи размещена интерактивная карта, которая позволяет переработчикам визуально отследить точки продаж вторсырья и наиболее эффективно выстроить логистику при выборе лота. Еще одна особенность биржи — система рейтинга, который формируется с учетом выполнения обязательств по отгрузке, оплаты, точности заполнения информации и ее корректности. Продажа вторсырья на бирже осуществляется по аукционному типу.

Отмечается, что новая площадка в течение года станет "единым центром продаж всех фракций полезных отходов от заводов "Технониколь".

"Мы рассчитываем, что в дальнейшем к нашей инициативе присоединятся и другие крупные промышленные предприятия, благодаря этому к концу 2023 года количество продавцов достигнет отметки в 200 заводов и будет постепенно увеличиваться", — добавила Даутова.

В прошлом году в России была запущена электронная биржа вторсырья при поддержке Российского экологического оператора. На ней представлены вторичные ресурсы и сырье, их можно покупать и продавать, заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках РОП. По данным на декабрь 2022 года, к бирже ВМР присоединились свыше 500 игроков сферы обращения с отходами.