Обзор Philips 275E1S: доступный и технологичный 2К монитор

Обзор Philips 275E1S: доступный и технологичный 2К монитор

29.05.2023
Статьи и обзоры Электротехника

Время не стоит на месте, и технологии производства мониторов становятся еще более совершенными. Модели с привычным для многих Full HD разрешением постепенно уходят в прошлое. Их место занимают новые более современные мониторы с 2К и 4К разрешением. Philips 275E1S можно отметить, как один из самых доступных 2К мониторов с диагональю 27’’, а его функциональность с дополнительными возможностями вполне способны поставить его в один ряд с более дорогостоящими аналогами. В данном обзоре мы подробно рассмотрим эту недорогую модель.

Технические параметры

  • Диагональ: 27 дюймов
  • Разрешение: 2560×1440 (16:9)
  • Частота обновления: 75 Гц
  • Тип матрицы: IPS
  • Яркость: 250 кд/м2
  • Контрастность: 1000:1
  • Время отклика: 4 мс
  • Видео входы: HDMI, VGA (D-sub), DisplayPort
  • Вес: 3,99 кг

Комплектация и разъемы

Монитор Philips 275E1S поставляется в массивной коробке с изображением самой модели и логотипом. На коробке имеется ручка для удобной пешей транспортировки.

Комплект включает в себя сам монитор, блок питания, силовой кабель, кабель HDMI и руководство пользователя.

Монитор оснащен стандартным для современной модели набором разъемов:

  • HDMI (цифровой, HDCP)
  • Display port
  • VGA (аналоговый)
  • Аудиовыход 3,5 мм

Дизайн и конструкция

Как и у многих других современных мониторов, дизайн Philips 275E1S довольно строг и лаконичен, за счет чего идеально вписывается в стильный интерьер. Отсутствие излишеств (дополнительные вставки, подсветки) трудно назвать недостатками, так как профессионалов, работающих с цветом и графикой, они могут только отвлекать. Матовое покрытие черного пластика привлекает взор современного человека больше, чем блеск глянца. Помимо эстетического преимущества, матовая поверхность практически не подвергается царапинам. Ультратонкое обрамление с трех сторон обеспечивает большую площадь изображения и дает возможность устанавливать несколько мониторов.

Не маловажен и факт отсутствия ртути и свинца в производстве дисплея, так как его утилизация не нанесет существенного урона экологии. Существенным плюсом можно выделить и раздельный блок питания, при его ремонте не потребуется вскрывать корпус монитора.

Внешний вид подставки не нарушает целостность дизайна Philips 275E1S, также довольно прост, имеет практичную форму квадрата, который обеспечивает устойчивость всей конструкции. Имеется также крепления VESA, благодаря которому монитор можно монтировать в стену.

Экран и изображение

Экран монитора Philips 275E1S диагональю 27 дюймов имеет прогрессивную IPS-матрицу с разрешением 2К/QHD (2560×1440) и частотой обновления кадров 75 Гц. Такое сочетание максимально качественно отображает цвета и полутона, а достижению еще более максимального эффекта способствует функция SmartContrast. Данная технология способна анализировать просматриваемый контент, автоматически подбирать цвета и регулировать интенсивность подсветки. SmartContrast позволит насладиться видеоигрой, насыщенной темными оттенками, обеспечит рациональное потребление электроэнергии при работе с офисными приложениями и предоставит необходимый уровень контрастности для работы.

Яркость 250 кд/м2 и контрастность 1000:1, безусловно, делают игровой процесс, просмотр видео и работу еще более приятными и комфортными. Высокому улучшенному качеству изображения с весьма реалистичной цветовой гаммой способствует также технология Crystal Clear, которая, ко всему прочему, способна снизить нагрузку на зрение.

Функциональность монитора Philips 275E1S, отвечающая за качество изображения, не ограничена вышеперечисленными достоинствами. Помимо основных достоинств, он включает в себя ряд дополнительных возможностей, таких как режим фильтра Low Blue, технологии Flicker Free, технологии Free Sync и игровой режим SmartImage.

Современный человек все больше времени проводит за монитором. Цветовой спектр изображения имеет вредоносное синее излучение, которое негативно воздействует на органы зрения, может нарушить режим сна и вызвать головную боль. Фильтр Low Blue как раз снижает интенсивность этого излучения и дарует пользователям возможность проводить больше времени за любимой игрой, просмотром и работой без существенного риска для здоровья. Помимо синего свечения вредоносное воздействие оказывает также мерцание экрана, под которое глаз вынужден адаптироваться, что приводит к его быстрой усталости. Технология Flicker Free значительно снижает интенсивность мерцания диодов до незаметного для глаза уровня за счет сглаженного постоянного тока.

Технологии SmartImage и FreeSync Premium вполне могут послужить поводом для восторга у любителей современных видеоигр. Технология FreeSync Premium способна сделать более плавную картинку в игре, лишенную разрывов и зависания. Она синхронизирует количество кадров, генерируемых видеокартой с частотой обновления монитора. А технология SmartImage в свою очередь позволяет выбрать в меню тот или иной режим исходя из жанра и потребностей игры:

  • режим FPS - шутер от первого лица
  • режим Racing - гонки
  • режим RTS - стратегии

Вердикт

Высокие чёткость и качество изображения позволяют рассматривать Philips 275E1S в качестве монитора для работы в сфере медиа контента на близком к профессиональному уровне. Качественная IPS матрица, диагональ 27 дюймов и разрешение 2К/QHD (2560×1440), безусловно, являются преимуществом для большего числа пользователей, и в итоге Philips 275E1S оставляет за собой право быть универсальной моделью, так как способен удовлетворить запросы не только любителей современных видеоигр, но и дизайнеров и других специалистов, работающих с профессиональными программами для создания разного контента.