Минсельхоз предложил ввести квоты на импорт пестицидов в Россию

Минсельхоз предложил ввести квоты на импорт пестицидов в Россию

30.05.2023
Новости Пищевая промышленность

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает ввести квоту на ввоз в Россию импортных пестицидов. Соответствующее письмо в конце апреля было направлено ведомством в Минпромторг РФ. Об этом 30 мая сообщает РБК со ссылкой на документ и информацию от источника, близкого к Минсельхозу.

Вопрос о квоте поднимался на минувшей неделе во время встречи представителей "Деловой России" с президентом РФ Владимиром Путиным. Данная мера могла бы защитить российские компании, считают в общественной организации.

Как следует из письма, Минсельхоз России сформировал позицию по ввозу пестицидов. Квота составит 15 тыс. тонн с 1 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года. В рамках этого объема также могут установить показатели на гербициды, фунгициды, инсектициды.

Доступ к квоте предлагается предоставить предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность "на постоянной основе" и работают с проверенными зарубежными производителями. Квота рассчитывалась на основе данных о потреблении импорта пестицидов в РФ за последние 3 года, говорится в документе.

В начале апреля Путин подписал закон о контроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, импортируемыми в Россию. Закон, который вступит в силу с 1 июля 2023 года, закрепляет право проводить контроль за химикатами не только в специализированных пунктах пропуска на границе, но и на складах временного хранения.