В 2023 году рост рынка упаковки прогнозируется на уровне не ниже 5%

В 2023 году рост рынка упаковки прогнозируется на уровне не ниже 5%

06.06.2023
Новости Упаковка

Российский рынок упаковки в 2022 году вырос на 5%. В 2023 году, исходя из результатов первых пяти месяцев, ожидается рост на уровне не ниже прошлогоднего. Сегмент полимерной упаковки должен вырасти пропорционально Такой прогноз сделал Владимир Чуйков, президент Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), председатель совета директоров ГП "Готэк" в ходе выступления на выставке Rosupack-2023.

По итогам 2022 года Чуйков оценил рынок упаковки в 1,4 трлн рублей. Структура рынка за год не изменилась. На полимерную упаковку приходится доля в 34%. Из них: 17% – это гибкие пластики, а 18% – жесткие. По оценкам Алексея Антипина, основателя компании "Юнисервис Капитал", доля полимерной упаковки составляет 38%.

Уход крупных западных брендов, с одной стороны, создал условия для роста локальных производителей. Однако сузил ассортимент упаковки, снизил количество брендов ее потребителей, сократил бюджеты. По словам Чуйкова, с уходом западных компаний стала меняться деловая культура и технологические возможности.

Проблемы с поставками оборудования, оснастки, запчастей и материалов в 2023 году сохраняются, но постепенно наметились их решения. Рынок заполняют азиатские товары и технологии.Чуйков также отметил, что для дальнейшего развития рынка нужна коллаборация с клиентами и поставщиками сырья, переосмысление бизнес-моделей в сторону сервисных предприятий, наработка компетенций в сфере сервиса и инноваций.

Напомним, в России ведется активное обсуждение потенциального ограничения полимерной упаковки, которое может негативно отразиться на росте объемов отходов. Как следует уже из подготовленного Минпромторгом проекта доклада в правительство от 31 мая, в список "неэкологичной упаковки", которую предлагается запретить к 2024 году, вошли термоусадочная пленка из поливинилхлорида толщиной менее 20 мкм, бутылки для напитков из ПЭТ "нестандартных" цветов, упаковка, произведенная с использованием этикетки из ПВХ, упаковка, произведенная с использованием нерастворимых в водных и щелочных растворах клеев.