60% медицинских изделий из полимеров можно заместить российскими

60% медицинских изделий из полимеров можно заместить российскими

14.06.2023
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

Порядка 80% медицинских изделий из полимеров импортируется в Россию на сегодняшний день, "Сибур" видит возможность импортозамещения для большинства из них. Об этом сообщила член правления — управляющий директор по развитию и инновациям компании Дарья Борисова в ходе сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Пять ключевых сегментов медицинских изделий составляют в потреблении 80% от рынка, или 100 тыс. тонн из 125 тыс. тонн. Из этого объема 35 тыс. тонн в год приходится на медицинскую одежду, белье, маски и пеленки, 32 тыс. тонн — на одноразовые перчатки, 14 тыс. тонн — на одноразовые шприцы, 12 тыс. тонн — на лабораторные изделия, 7 тыс. тонн — на системы для инфузионной и трансфузионной терапии, следует из презентации Борисовой.

Потенциал импортозамещения в полимерах для этих пяти основных категорий рынка медицинских изделий РФ составляет 45 тыс. тонн в год.

"Если посмотреть на международный опыт и на другие страны, то можно подумать или помечтать о цели в 60% локализации, что будет значимо и интересно как для промышленности, так и для нас как для игрока, так и для отраслей переработки", — сказала она.

Основными барьерами на пути локализации производства медицинских изделий "Сибур" считает устоявшуюся дистрибьюторскую модель рынка с высокой долей и порта готовой продукции, ценовую конкуренцию со стороны импортных изделий и недостаточное число локальных производителей медицинских изделий в России.