«Росатом» ожидает заказы на 15 плавучих АЭС вдоль трассы Северного морского пути

«Росатом» ожидает заказы на 15 плавучих АЭС вдоль трассы Северного морского пути

15.06.2023
Новости Энергетика

«По самым скромным подсчетам, мы видим 15 плавучих атомных энергоблоков вдоль трассы Северного морского пути, причем заказ идет в том числе со стороны наших энергетических компаний», – говорит глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Росатом ожидает заказы, как минимум, на 15 плавучих атомных станций вдоль Северного морского пути, в том числе со стороны энергокомпаний, заявил глава компании Алексей Лихачев, выступая на пленарной сессии ПМЭФ «Северный морской путь: новые вызовы».

По его словам, 4 АЭС востребованы в районе Баимской зоны. «Говоря про Чукотку, то это Баимская зона, которая затребовала минимум 4 плавучих атомных станций, которые мы во второй половине 20-ых годов собираемся поставить», – отметил он.

Спрос идет на плавучие АЭС, оборудованные двумя блоками по 50-100 МВт каждый.«Это значит, что мы попали в точку по соотношению технологических параметров, стоимостных параметров, экономических показателей и технологической востребованности, предложив плавучее решение, мощностью от 50 до 100 МВт один блок, два блока на корабле. Это решение востребовано именно в условиях Арктики», – сказал глава «Росатома».