Работы над отечественным самолётом Ил-112В возобновятся. Будет модифицировано крыло и двигатели

Работы над отечественным самолётом Ил-112В возобновятся. Будет модифицировано крыло и двигатели

20.06.2023
Новости Авиационная промышленность

Долгое время с момента катастрофы в августе 2021 в Подмосковье, когда загорелся и разбился опытный Ил-112В, работы над этим самолётом были остановлены. И до конца не было понятно, продолжит ли существование этот проект. Сейчас сомнения рассеял глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Этот проект будет модифицирован, технологические изменения затронут конструкцию крыла и двигателей», — сказал он в кулуарах недавно завершившегося ПМЭФ-2023, отвечая на вопрос о проекте Ил-112В. Иными словами, от Ил-112В отказываться не собираются.

Изменения крыла и двигателя вполне ожидаемы, так как, согласно предварительным данным, пожар двигателя Ил-112В привёл к недопустимым повреждениям системы управления в крыле и потере управляемости. Из-за этого самолёт и разбился.

Несмотря на то, что к самолёту были и другие претензии (например, большая масса и сложности с доводкой двигателя), от Ил-112 сложно отказаться в текущий момент, так как он должен заменить выбывающий Ан-26, который в нынешних условиях нет возможности ремонтировать.