К осени чашка кофе в российских кофейнях подорожает на 10-20 рублей

К осени чашка кофе в российских кофейнях подорожает на 10-20 рублей

21.06.2023
Пресс-релизы Пищевая промышленность

Дмитрий Бородай, основатель компании по обжарке кофе The Welder Catherine, утверждает, что прогнозируемый рост цен на кофе на 15% не приведет к массовому закрытию кофеен, но цены для потребителей скорректирует. Так российский рынок кофе синхронизируется с мировым и наконец войдет в новую финансовую реальность.

Как рассказал Дмитрий Бородай, в настоящее время российский рынок кофе находится в ситуации, когда цены искусственно занижены, но это не может продлиться долго:

— Все предпосылки для существенного роста цен на нашем рынке были ещё в прошлом году. Так, закупка зелёного кофе традиционно ведётся в долларах США, а в 2022 мы наблюдали высокую волатильность валют. При этом из-за угрозы полной блокады импортных операций в России поставщики зелёного зерна максимально заполняли свои склады, и часто делали это по высокому курсу. Сегодня у многих склады затоварены, но поставщики вынуждены распродавать запасы, чтобы освободить место под новые урожаи и пополнить оборотные средства. Именно за счёт этого тренда в настоящее время мы наблюдаем такое временное явление — достаточно низкие цены на кофе внутри рынка. Такими они быть уже фактически не могут. Однако, импортёрам в России приходится, зачастую за счёт своей маржи, дисконтировать цены, чтобы сгладить скачок валют, который наложился ещё и на прошлогодний рост цен на арабику. Впрочем, российский рынок постепенно привыкает к новой реальности и готовится к повышению цен. Наиболее вероятно, что искусственно заниженные цены выровняются уже к сентябрю-октябрю 2023 года. То есть, мы увидим корректировку цен на 15-20%, что просто вернёт нас в реальную рыночную ситуацию.

Напомним, что в 2022 году мировой рост цен на арабику по разным оценкам составил около 20%, это было связано с неурожаем в Бразилии. При этом цены на кофе в России существенно не выросли ни в 2022, ни в течение 2023 года.

Как отмечает Дмитрий Бородай, структура расходов в заведениях зависит от массы параметров, кроме себестоимости кофе: «Если разобрать работу, к примеру, небольшой московской кофейни, то сырьевая себестоимость составляет в ней в среднем 25-30%, зарплатный фонд — тоже 25-30% и аренда помещения — 7-20% от оборота. При повышении сырьевой себестоимости кофе на 15% от тех 25%, которые на него были заложены, в действительности расходы для кофеен вырастут примерно на 3-4%. В результате, вероятно, какие-то кофейни к осени пересмотрят свои финмодели и цены, для посетителей цена напитка станет выше на 10-20 руб. Однако, такие изменения на фоне общей инфляции не могут существенно повлиять на работу кофеен».

Есть все основания полагать, что ситуация с ценами на кофе в России к концу года стабилизируется, рынок подстроится под новые реалии. В The Welder Catherine отмечают, что в ближайшие 3-5 лет ситуация с ценами на кофе, при отсутствии новых существенных макроэкономических событий, скорей всего также стабилизируется.


Российская компания The Welder Catherine занимается обжаркой кофе в Москве, поставляет продукцию в более 500 кофеен России и ближнего зарубежья, занимается розничными продажами кофе и сопутствующих товаров через собственный интернет-магазин. Специалисты работают напрямую с кофейными фермерами, проводят эксперименты совместно со станциями обработки кофе в разных странах, также у The Welder Catherine есть три собственных фермы в Колумбии. ООО «Сварщица Екатерина» была основана в ноябре 2018 года, в 2019 году оборот компании составил 48 млн р., в 2020 — 102 млн, в 2021 — 191 млн, в 2022 — 371 млн р.