В Россию прибыли «свежие» Boeing: что это за самолёты

В Россию прибыли «свежие» Boeing: что это за самолёты

23.06.2023
Новости Авиационная промышленность

Несмотря на то, что США и Евросоюз запретили поставку новых самолётов западного производства российским авиакомпаниям, у России остались возможности ввозить в страну новые иностранные авиалайнеры.

Вчера в московский аэропорт «Шереметьево» прибыли два самолёта американского производства Boeing 737-900ER, которые пополнят парк «Аэрофлота». Один из них назовут в честь Владимира Жириновского, а второй получит имя поэта и госдеятеля Гавриила Державина. Неделю назад стало известно, что компания договорилась с «Государственной транспортной лизинговой компанией» (ГТЛК) о поставке двух Boeing 737-900.

Гендиректор авиаперевозчика Сергей Александровский сообщил, что «самолёты являются достаточно свежими» и с середины июля приступят к полётам на рейсах дочки «Аэрофлота» — авиакомпании «Россия». По окончании высокого сезона они встанут на перекомпоновку и будут дальше эксплуатироваться уже в «Аэрофлоте».

Самолёты с регистрациями PK-LPW и PK-LPY были выпущены в конце 2018 года и с того момента летали в индонезийском лоукостере Lion Air. Их планировали купить S7 Airlines и «Ижавиа», которые даже заплатили за них депозиты, но затем уступили их «Аэрофлоту».