Компания Аби взыскала 4,6 млн рублей по делам о защите интеллектуальных прав

Компания Аби взыскала 4,6 млн рублей по делам о защите интеллектуальных прав

29.06.2023
Новости Пищевая промышленность

По итогам 2022 года юристы Аби выиграли 12 дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Суммарно в пользу компании в прошлом году было взыскано более 4,6 млн рублей. В 2023 году представители Аби участвуют в 21 судебно-претензионном споре, связанном с незаконным использованием товарных знаков.

В 2022 году были выявлены незаконно зарегистрированные товарные знаки, которые сходны до степени смешения с известными брендами Аби. По всем спорам решения были вынесены в пользу компании. У оппонентов были отменены 4 товарных знака и 1 промышленный образец.

Стоит отметить, что Аби принадлежит более 1 000 товарных знаков и наименований. Более 100 из них обеспечены правовой охраной помимо России еще в 20 странах мира. Кроме того, в портфеле компании имеется четыре товарных знака, которые получили статус общеизвестных в России: «Вязанка», «Стародворье», «Чебупели» и «Горячая штучка». Они включены в соответствующий реестр Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Татьяна Трифонова, генеральный директор Аби: «Продукция брендов Аби представлена во всех регионах страны и экспортируется за рубеж, имеет оригинальный внешний вид, легко узнаваема и пользуется популярностью среди потребителей. Компания постоянно вкладывает средства в модернизацию технологического процесса и развитие производственных мощностей, рекламное продвижение, представляет на рынке инновационные продукты. И естественно, что мы используем все законные средства защиты нашей интеллектуальной собственности и пресекаем любые попытки ее неправомерного копирования. Борьба с недобросовестными производителями позволяет защитить наших покупателей от потенциально некачественных товаров».