За год продажи игрушек торгового дома «Сорса» выросли на 300%

За год продажи игрушек торгового дома «Сорса» выросли на 300%

05.07.2023
Новости Легкая промышленность

Продажи детских игрушек торгового дома «Сорса» за год выросли втрое. Наибольший рост был зафиксирован в сегментах игрушек для девочек и мальчиков, конструкторов, мягких игрушек, сюжетно-ролевых наборах и товаров для детей от 1 до 3 лет. Об этом со ссылкой на обезличенные данные онлайн-магазина Sharktoys рассказал (https://rg.ru/2023/07/03/otechestvennye-igrushki-tozhe-sposobny-voplotit-mechty-detej.html) генеральный директор торгового дома «Сорса» Алексей Синенко.

«Сейчас около 60% всех игрушек в России продаются онлайн. По нашим прогнозам, онлайн-оборот детских игрушек в России будет расти минимум на 10% ежегодно. При этом рост продаж в онлайне по ключевым сегментам – игрушкам для мальчиков, игрушкам для девочек, конструкторам, мягким игрушкам, сюжетно-ролевым моделям и товарам для детей от 1 до 3 лет – в 2024 году может в среднем составить как минимум 150% (+450% с 2022 по 2024 годы). Это будет обуславливаться попытками родителей создавать позитивное и безопасное окружение для детей и себя», – приводится комментарий Синенко в сообщении пресс-службы.

По мнению Синенко, одинаково устойчивый рост спроса на игрушки для девочек и мальчиков объясняется сформированными в обществе представлениями о социальных ролях. Заметный рост продаж в сегменте конструкторов связан с самим их функционалом.

Конструкторы одновременно развивают творческие и интеллектуальные навыки, моторику и координацию, совмещают обучающий и развлекающий элементы, но – самое главное – они долговечны, увлекают детей на продолжительное время. А возможность многократного использования игрушек, в свою очередь, экономит родителям деньги, тем более во время снижения реальных доходов, заявил Синенко.

Еще сильнее увеличить объемы продаж в этом сегменте (а также увеличить долю российских производителей вообще) в обозримом будущем должна будет помочь отечественная мультипликационная индустрия, уверены в торговом доме «Сорса»

Пока что из-за ухода западных игроков, невозможности получить лицензию на использование изображений популярных западных персонажей и недостаточных инвестиций в продвижение персонажей российских мультиков родители часто покупают игрушки, произведенные в Китае. Суммарно же по всем сегментам доля китайских игрушек на российском рынке на данный момент составляет 70%, добавил Синенко.

В свою очередь, такие сегменты рынка детских игрушек, как музыкальные инструменты, настольные игры, палатки и корзины, спортивные и сезонные товары, за год выросли относительно незначительно, следует из сообщения пресс-службы торгового дома «Сорса».

Источник: торговый дом «Сорса»