Депутаты хотят прописать в законе максимальное количество кур на дачных участках

Депутаты хотят прописать в законе максимальное количество кур на дачных участках

07.07.2023
Новости Пищевая промышленность

Депутат Государственной Думы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин озаботился законным числом домашней живности на дачных участках россиян и заявил, что оно должно регламентироваться нормативными актами Российской Федерации. Об этом рассказала «Парламентская газета».

Парламентарий сообщил, что с началом дачного сезона участились случаи недовольства дачников, страдающих от присутствия сельскохозяйственной птицы, кроликов и других домашних животных на дачных участках своих соседей. Чаплин напомнил, что в 2023 году начали действовать новые правила разведения животных дачниками, допускающие выращивание птиц и животных на садовых и огородных участках для собственных нужд. Но, по мнению депутата, именно здесь и начинается некоторая правовая коллизия, которую предваряют споры соседей по дачам относительно слишком большого поголовья птицы и домашних животных на участках.

«Чтобы исключить спорные ситуации и незаслуженные штрафы, нужно доработать законодательство и указать допустимое количество сельскохозяйственных животных, которых могут держать на садовых и огородных участках. Планирую обсудить эту инициативу с представителями Минсельхоза», — заявил депутат Чаплин.