За 2022 год РЭЦ поддержал экспорт в Казахстан на $1,1 млрд

За 2022 год РЭЦ поддержал экспорт в Казахстан на $1,1 млрд

10.07.2023
Пресс-релизы События и факты

По итогам 2022 года Группа Российского экспортного центра оказала финансовую и нефинансовую поддержку экспортерам в Казахстан на общую сумму более $1,1 млрд. Об этом 10 июля на панельной дискуссии «Промышленная кооперация «Россия — Казахстан» в рамках ИННОПРОМа в Екатеринбурге рассказал старший вице-президент Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Никита Гусаков.

«На наш взгляд, взаимодействие Группы РЭЦ с казахстанскими коллегами вышло на новый уровень. Казахстан традиционно является приоритетным рынком для российских компаний, а также фокусом в работе РЭЦ. Мы уже очень активно провели первую половину 2023 года и рассчитываем на дальнейшее развитие сотрудничества с партнерами из Казахстана», — подчеркнул старший вице-президент Российского экспортного центра Никита Гусаков.

Старший вице-президент РЭЦ подчеркнул, что у России и Казахстана большие перспективы в развитии кооперационных проектов, которые требуют использования всего инструментария Группы РЭЦ: нефинансовой и кредитно-страховой поддержки в рамках механизмов, зарекомендовавших себя в современных условиях. Среди приоритетных отраслей для кооперации он назвал ТЭК, горнодобывающую промышленность, транспорт и логистику, цифровизацию.

Кроме того, Никита Гусаков подчеркнул важность для российских-казахстанских отношений Евразийской перестраховочной компании (ЕПК), создание которой прорабатывалось с 2019 года при активном участии Группы РЭЦ.

Что касается взаимных расчетов России и Казахстана, то Никита Гусаков отметил, что рубль сейчас с точки зрения ставок является очень привлекательной валютой для финансирования. Это в том числе стимулирует рост товарооборота между странами в нацвалютах.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».