В РФ к 2025 году появятся органические фрукты из Китая

В РФ к 2025 году появятся органические фрукты из Китая

10.07.2023
Новости Пищевая промышленность

Россия сейчас активно ведет переговоры о взаимном признании сертификатов производства органического характера с такими странами, как Китай, Индонезия, Саудовская Аравия и Катар. Успешное завершение этого процесса позволит РФ импортировать чистые органические продукты из этих государств, а также разрешит отечественному товару продаваться на указанных рынках без необходимости повторной сертификации. Если все пойдет по плану, это может случиться уже в 2025 году, сообщили представители Роскачества. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

Закон РФ об органической продукции строго следует мировым практикам и гарантирует соблюдение норм чистого сельского хозяйства на всем пути производства - от почвы до потребителя. Благодаря этому, Россия имеет все основания для того, чтобы органические стандарты были признаны в других странах. В результате, потребители из этих государств могут легко получать отечественные товары, которые не содержат веществ, несовместимых с органическим производством.

В пресс-службе компании отметили, что ассортимент российской органической продукции постоянно расширяется. В настоящее время почти все категории пищевых товаров сельскохозяйственного направления, такие как зерновые, молочная продукция, ягоды, овощи и дикоросы, уже сертифицированы. Однако есть некоторые продукты, производить которые не предоставляется возможным в РФ, либо их производство осуществляется в маленьких объемах. Например, это относится к фруктам, таким как бананы, персики и абрикосы. При этом после завершения переговоров с новыми партнерами, РФ сможет начать ввоз этих продуктов с их территорий.

Спрос на органическую продукцию среди покупателей в России растет, как отмечено в Роскачестве. В прошлом году 26% граждан РФ были готовы отдать предпочтение экологически чистым товарам, в то время как в 2020 году таких было всего 10%. Примечательно, что чистота производства стала максимально важным стимулом для покупки органической продукции.

Согласно имеющимся данным, потребительский спрос на соответствующие продукты в России продолжает увеличиваться. Существует несколько факторов, которые способствуют этому росту. Во-первых, эффект низкой базы играет важную роль, так как рынок органической продукции в России относительно молод и все еще сильно зависит от импорта. Во-вторых, согласно словам Игоря Караваева, председателя президиума АКОРТ, растущий спрос на органическую продукцию также объясняется трендом на ЗОЖ.

«Производство органических продуктов в РФ сосредоточено на молочных и мясных продуктах. Также это касается выращивания зерновых культур и бобовых. Особенно востребованы гречиха, соя, горох и пшено. Однако существует значительный спрос на органические овощи и фрукты, который может быть удовлетворен как внутренним производством, так и импортом с новых рынков», - отметил Караваев.