«Транснефть – Дружба» завершило подключение участка нефтепродуктопровода в Пензенской области

«Транснефть – Дружба» завершило подключение участка нефтепродуктопровода в Пензенской области

11.07.2023
Новости Добывающая промышленность

АО «Транснефть – Дружба» завершило работы по подключению участка «Пенза – Соседка» магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Уфа - Западное направление.

Работы на линейной части МНПП проводились в рамках программы технического перевооружения предприятия с целью повышения надежности и экологической безопасности объектов нефтепроводного транспорта.

Реализован комплекс мероприятий по подготовке трассы, сварке, укладке, испытанию и диагностированию построенного трубопровода. За время строительства выполнены пересечения с кабелями связи и автодорогой «Поим - Башмаково», принадлежащей Управлению строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Реконструирован участок общей протяженностью более 1,5 км. Были задействованы более 25 специалистов, использовалось около 20 единиц техники.

Подключение выполнено в период плановой 72 - часовой остановки транспортировки нефтепродукта по участку МНПП Уфа - Западное направление.

Работы проводились с учетом всех требований природоохранного законодательства и при неукоснительном соблюдении правил промышленной безопасности. Перед подключением к действующему магистральному нефтепродуктопроводу были успешно завершены гидравлические испытания и внутритрубная диагностика участка.

Мероприятия реализованы в соответствии с планом и в установленные сроки. В настоящее время транспортировка нефтепродуктов по магистральному трубопроводу осуществляется в штатном режиме.