Производственно-эксплуатационное управление АО «Транснефть – Дружба» в первом полугодии 2023 года выпустило продукции на 255 млн рублей

Производственно-эксплуатационное управление АО «Транснефть – Дружба» в первом полугодии 2023 года выпустило продукции на 255 млн рублей

13.07.2023
Новости Добывающая промышленность

Более 950 единиц продукции на общую сумму в 255 млн рублей выпустило производственно-эксплуатационное управление (ПЭУ) АО «Транснефть – Дружба» за шесть месяцев 2023 года.

Основная деятельность ПЭУ - производство ремонтных конструкций трубопроводов и резервуаров, а также изготовление энергосберегающего теплотехнического оборудования – блочно - модульных котельных (БМК) мощностью от 4 до 9 МВт и блочных тепловых пунктов (БТП).

С января по июнь изготовлены три БМК мощностью 4 МВт каждая для объектов системы «Транснефть» - нефтеперекачивающих станций «Микунь» и «Бородаевка», линейной производственно - диспетчерской станции «Бавлы». Технические решения, реализованные в блочно - модульных котельных, в частности, устройства предварительного подогрева воды - экономайзеры, позволяют заказчикам существенно экономить топливо. Система автоматики на базе микропроцессорных устройств обеспечивает управление энергооборудованием с удалённого рабочего места без постоянного присутствия персонала.

В первом полугодии производственно-эксплуатационным управлением выпущены 35 блочных тепловых пункта, большинство из них на данный момент отгружены заказчикам. БТП используется для преобразования поступающей от котельной тепловой энергии и её передачи в системы отопления, горячего водоснабжения и приточной вентиляции. Это даёт возможность заказчикам устанавливать параметры теплонагрузки на инженерные коммуникации на заданном уровне.

Кроме того, за первые шесть месяцев текущего года изготовлена 921 единица ремонтных конструкций для магистральных трубопроводов различного диаметра, а также замены элементов стенок и днищ стальных резервуаров. Продукция ПЭУ успешно эксплуатируется в дочерних обществах системы «Транснефть».