«Зарубежнефть» планирует продать свою долю в индонезийском газовом проекте Tuna

«Зарубежнефть» планирует продать свою долю в индонезийском газовом проекте Tuna

19.07.2023
Новости Добывающая промышленность

Российская нефтегазовая компания «Зарубежнефть» планирует продать свою долю в проекте Tuna, заявил на пресс-конференции сотрудник индонезийского регулирующего органа SKK Migas Бенни Лубиантара.

«Зарубежнефть» сотрудничает с британской компанией Harbour Energy в разработке морского газового месторождения, расположенного у берегов Индонезии в Южно-Китайском море. Участники СРП по блоку: Premier Oil Tuna BV (группа компаний Harbor Energy) - 50% доли и ZN Asia Ltd. (группа компаний «Зарубежнефть») - 50% доли. Компания Premier Oil Tuna B.V. является оператором блока.

«Конечно, Harbour встретится с новым партнером, но мы пока не знаем, кто это будет», — сообщил Бенни Лубиантара.

SKK Migas утвердила первый план разработки морского газового месторождения Туна с общим объемом инвестиций в 3,07 млрд долларов США до начала добычи в конце 2022 года.

Harbour Energy на своем веб-сайте сообщила, что на последующий прогресс повлияли санкции Европейского Союза и Великобритании в отношении России, «которые ограничивают нашу способность как оператора предоставлять определенные услуги российским организациям».

«Harbour сейчас оценивает свои варианты в отношении проекта Tuna, чтобы обеспечить продвижение проекта», — говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что месторождение Tuna достигнет пика добычи в 115 миллионов стандартных кубических футов газа в сутки в 2027 году. Газ будет экспортироваться во Вьетнам, где Harbour владеет газоперерабатывающим предприятием.

Зарубежнефть стала первой российской нефтяной компанией, получившей поддержку правительства Индонезии в освоении шельфа.

Блок Tuna расположен на расстоянии 296 км от ближайшего берега (о. Натуна Бесар), примерно в 135 км от блока 12/11 в СРВ, в Индонезийской исключительной экономической зоне, в 13 км от границы Вьетнамской морской экономической зоны. Глубина моря составляет 110-120 м.