Программа создания российско-белорусского самолета получит финансирование в 2023 году

Программа создания российско-белорусского самолета получит финансирование в 2023 году

14.08.2023
Новости Авиационная промышленность

Авиастроители России и Белоруссии прорабатывают детали создания совместного самолета

Программа создания российско-белорусского пассажирского самолета проходит этап межправительственного согласования. Одновременно предприятия, которые будут строить машину, прорабатывают технические детали проекта. Об этом 13 августа рассказали в руководстве одного из этих заводов.

По словам главного инженера белорусского предприятия "558-й авиационный ремонтный завод" Андрея Тучина, уже в этом году ожидается принятие решения о финансировании проекта. Это позволит ускорить его реализацию, пишет ТАСС. При этом, не дожидаясь этого решения, предприятия России и Белоруссии начали проработку всех технических деталей и вариантов сотрудничества.

Тучин также отметил постоянный рост числа заказов от российских партнеров. В настоящее время идет работа над договорами о поставке деталей для самолетов Ту-214, МС-21, Sukhoi Superjet, Ил-76 и других.

О предстоящем создании российско-белорусского самолета говорил в начале июня вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, двухмоторная машина вместимостью 19 пассажиров пройдет сертификацию в 2027 году и поступит в эксплуатацию в 2028 году. Созданием воздушного судна займутся "Уральский завод гражданской авиации" и белорусский "558-й авиационный ремонтный завод".