Представлен новый российский авиационный двигатель СМ-100. Для какого самолёта его создают?

Представлен новый российский авиационный двигатель СМ-100. Для какого самолёта его создают?

14.08.2023
Новости Авиационная промышленность

Ростех представил на форуме «Армия-2023» макет перспективного двигателя СМ-100. Новая силовая установка — это развитие базового двигателя АИ-222-25. СМ-100 обеспечит на 20% большую тягу, а ресурс и вовсе увеличится в два раза. Силовая установка разрабатывается производственным комплексом «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации (входит в Ростех).

«Разработка СМ-100 проводится в рамках работы по модернизации базового двигателя для учебно-боевого самолёта Як-130. Полученный в ходе работ научно-технический задел используется для модернизации двигателей АИ-222-25. Наряду с этим двигатель имеет большой потенциал для применения в сфере военной авиации, а также может рассматриваться в качестве основы семейства силовых установок для легких региональных и административных самолётов. Мы готовы к сотрудничеству с авиационными КБ на всех стадиях разработки летательных аппаратов», — рассказал руководитель ПК «Салют» Алексей Громов.

Улучшение характеристик СМ-100 относительно АИ-222-25 достигнуто за счёт повышения степени сжатия, установки современного трёхступенчатого компрессора низкого давления, внедрения модернизированных узлов камеры сгорания и турбины. В настоящее время компрессор низкого давления и турбина проходят стендовые испытания, а камера сгорания — лётные испытания.