АО «Транснефть – Дружба» завершило плановые работы на магистральном нефтепродуктопроводе Уфа – Западное направление

АО «Транснефть – Дружба» завершило плановые работы на магистральном нефтепродуктопроводе Уфа – Западное направление

21.08.2023
Новости Энергетика

АО «Транснефть – Дружба» завершило плановые работы на магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Уфа – Западное направление на территории Самарской, Ульяновской, Пензенской и Тамбовской областей.

Цель - повышение эксплуатационной надежности объектов транспортировки и хранения дизельного топлива.

Специалисты подключили реконструированный участок линейной части МНПП протяженностью более 1,2 тыс. м в Николаевском районе Ульяновской области. Строительно-монтажные работы выполнялись с октября 2022 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта.

Новый участок трубопровода проложен взамен выработавшего нормативные сроки эксплуатации. В ходе реконструкции проведена подготовка трассы, сварка, укладка труб, выполнено пересечение с участком автомобильной дороги М5 Урал – Белокаменка. Объект прошёл гидравлические испытания и пуско-наладочные мероприятия.

Подключение участка к МНПП Уфа – Западное направление производилось в течение 96 часов в период плановой остановки транспортировки нефтепродуктов. По завершении комплекса работ выведенные из эксплуатации трубы будут демонтированы.

Также во время плановой остановки транспортировки произведено отключение временной камеры приема средств очистки и диагностики после проведения внутритрубной диагностики.

В рамках реконструкции заменен участок технологического трубопровода протяженностью 22,5 м на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Прибой».

С целью поддержания высокого уровня промышленной безопасности на ЛПДС «Никольское – 1» вырезаны три единицы запорной арматуры, в период 48-часовой остановки отгрузки дизельного топлива в вагоны-цистерны заменена задвижка на железнодорожной эстакаде.

В настоящее время транспортировка нефтепродуктов возобновлена в полном объёме и осуществляется согласно графику, трубопровод функционирует в штатном режиме.