Российские авиакомпании получат деньги из ФНБ на покупку западных самолетов

Российские авиакомпании получат деньги из ФНБ на покупку западных самолетов

31.08.2023
Новости Авиационная промышленность

«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и iFly получат деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку западных самолетов, о чем сообщает газета «Коммерсантъ».

«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и iFly согласовали с Минтрансом получение средств из ФНБ на переоформление 40 самолетов из иностранной собственности в российскую. Для этого компании обязаны будут направить на эти сделки всю чистую прибыль за 2022 год. Интересно, что это правило не затрагивает «Аэрофлота» и iFly, которые в прошлом году получили убыток. При этом «Уральские авиалинии» годом ранее получили 13,5 миллиарда рублей чистой прибыли. По расчетам аналитиков, на страховое урегулирование по этим самолетам потребуется 80–96 млрд руб.

Соответствующее совещание состоялось в конце прошлой недели. «Аэрофлот» согласовал выкуп 18 самолетов ирландской AerCap, «Уральские авиалинии» — 19 самолетов различных собственников, iFly — три Airbus A330 от американской Air Lease Corporation. «Аэрофлот» в начале лета планировал получить как минимум 47 самолетов, но пока идёт «крайне тонкий процесс согласований».

Ключевой стимул переоформления самолетов из иностранной собственности в российскую — возможность их вывода из реестров Бермуд и Ирландии, что позволит летать на них за рубеж. - «Коммерсантъ»