Президент России Владимир Путин выразил надежду на скорейшее разрешение вопроса по газовому хабу

Президент России Владимир Путин выразил надежду на скорейшее разрешение вопроса по газовому хабу

04.09.2023
Новости Энергетика

Президент Турции Реджеп Эрдоган 4 сентября встретился с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи. В ходе переговоров хозяин Кремля выразил надежду на скорейшее достижение соглашения по вопросу стабилизации энергетического сектора Турции путем создания газового хаба.

Отечественные средства массовой информации приводят комментарии Путина: "Я надеюсь, в ближайшее время завершим переговоры по созданию газового хаба в Турции для того, чтобы сделать ситуацию в энергетике в регионе более стабильной и сбалансированной. И мне кажется, это пойдет на пользу".

Напомним, что планируемый запуск нового газового хаба обе стороны считают самым оптимальным решением для компенсации утраченных объемов транзита голубого топлива, которые были утеряны в результате диверсии на «Северных потоках». Известно, что проект сейчас находится лишь на стадии обсуждения, поэтому Путин высказал намерение решить энергетическую проблему Турции в максимально сжатые сроки. Возможно, соглашение будет достигнуто уже сегодня во время переговоров в Сочи.

Создание газового хаба для Турции стало не единственным предметом двусторонних переговоров. Главной темой на повестке дня для двух лидеров стала разработка нового проекта по зерновой сделке. Анкара стремится как можно быстрее решить этот вопрос до начала Генеральной Ассамблеи ООН, которая уже скоро состоится в Нью-Йорке. официального приглашения российской стороны в США пока не поступало. Очевидно, что западные страны и Северная Америка стремятся достичь соглашения по зерновой сделке без участия представителей Кремля.