Новые процессоры Core станут конкурентами Apple M-серии

Новые процессоры Core станут конкурентами Apple M-серии

22.09.2023
Новости Электротехника

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер поделился своим прогнозом производительности фирменных процессоров следующих поколений. По его заявлению, они составят конкуренцию чипам Apple — но это произойдёт не из-за перехода на более «тонкий» техпроцесс, а благодаря новой технологии упаковки.

Гелсингер пояснил, что в своём заявлении не имел в виду 14-е поколение процессоров, а говорил о производительности чипов будущих семейств Arrow Lake, Lunar Lake или Panther Lake. Они должны получить новую структуру размещения внутренних компонентов, похожую на решения Apple. По предварительной информации, конфигурация таких CPU будет объединять несколько чиплетов в один «большой» процессор.

«Мы смотрим на совокупные возможности, которые предоставляем по сумме мощности трёх платформ [GPU, CPU, NPU, — ред.], и считаем, что они становятся очень конкурентоспособными — лучшими из того, что может предложить Mac или кто-либо другой», — намекнул Гелсингер на чиплетный дизайн грядущих новинок.

По мнению журналистов профильных изданий, Intel рассчитывает в первую очередь на новый дизайн чипов, поскольку пока не может перейти на более современный техпроцесс. Вероятно, при выпуске нескольких будущих семейств «синих» процессоров ситуация вряд ли изменится.