Samsung представила первую в мире съёмную оперативную память LPCAMM для ноутбуков

Samsung представила первую в мире съёмную оперативную память LPCAMM для ноутбуков

26.09.2023
Новости Электротехника

Компания Samsung анонсировала первые в мире съёмные модули LPCAMM. Это новый стандарт оперативной памяти, предназначенный для замены модулей SO-DIMM.

Отмечается, что новые модули используют LPDDR5 вместо DDR5 – тип памяти, который ранее был доступен только в виде припаянного компонента на материнской плате. По данным Samsung, в настоящее время возможны модули LPDDR5-7500, максимальная ёмкость которых достигает 128 ГБ при 128-битном интерфейсе.

В то время как паяная память теоретически может быть реализована ещё быстрее и с большей ёмкостью, LPCAMM занимает лишь минимально больше места и даёт возможность обновить память после покупки ноутбука.

По сравнению с обычными модулями SO-DIMM требуемое пространство сокращается на целых 60 процентов, а Samsung обещает на 70 процентов большую энергоэффективность и до 50 процентов лучшую производительность. Размер модуля LPCAMM составляет 78 x 23 миллиметра.

Однако съёмная память LPDDR5 несовместима с существующими модулями CAMM. Ожидается, что первые производители ноутбуков протестируют LPCAMM в этом году, а коммерческая доступность ожидается с 2024 года.

Но это не означает, что ноутбуки, оснащенные LPCAMM, действительно будут продаваться потребителям в следующем году, поскольку даже более старый стандарт CAMM пока нельзя найти ни в одном ноутбуке, кроме серии Dell Precision 7000.