Российский микроконтроллер для IoT

Российский микроконтроллер для IoT

16.10.2023
Статьи и обзоры Электротехника

Мир не стоит на месте, и то, что еще несколько лет назад считалось фантастикой, сегодня уже является привычными вещами для нас. Но современные технологии требуют и новых разработок сопутствующих устройств. Например, изготовители умных гаджетов нуждаются надежных и беспрерывно работающих микроконтроллерах.

Эти «малыши» обеспечивают подключение к другим устройствам в системе Интернета вещей и обмен данными с ними. Они собирают показания датчиков, обрабатывают их и отправляют по проводным или беспроводным протоколам связи на другие устройства или системы. Кроме того, микроконтроллеры могут получать и расшифровывать команды и сигналы управления от других устройств, которые затем могут использовать для управления действиями и поведением встроенного устройства.

Если говорить кратко, то микроконтроллер можно смело назвать мозгом всей цепочки передачи данных.

Выбор наиболее подходящего микроконтроллера, отвечающего всем запросам разработчиков для приложений IoT, может оказаться не самой простой задачей.

Устройство, хоть и миниатюрное, но должно соответствовать нескольким важным критериям:

  • Вычислительная мощность
  • Возможности дополнительного подключения
  • Интерфейсы ввода/вывода
  • Потребляемая мощность
  • Доступность программных средств микроконтроллера и простота разработки
  • Стоимость и доступность
  • Безопасность и масштабируемость
  • Надежность и качество
  • Совместимость и взаимодействие.

Именно для построения систем IoT в Воронежском НИИ электронной техники создается новый 32-разрядный микроконтроллер, отвечающий всем современным требованиям. Разработка представляет собой систему на кристалле, содержащую универсальное 32-разрядное процессорное ядро архитектуры RISC-V, встроенную энергонезависимую память объемом 128 Кбайт, набор универсальных и специализированных под задачи управления двигателями блоков и интерфейсов.

Работы ведутся в рамках нового комплексного проекта «Разработка и освоение в серийном производстве серии 32-разрядных микроконтроллеров» с использованием программы субсидирования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1252.

Эксперты уверены, что новое поколение микроконтроллеров с архитектурой RISC-V, по своим характеристикам и функциональности перерывает значительную часть потребностей разработчиков аппаратуры различного назначения. Инженеры, создающие устройства для промышленной автоматизации, автомобильной электроники, IoT-систем, смогут использовать новые российские разработки вместо микроконтроллеров таких зарубежных компаний.