Госдума ратифицировала закон о беспошлинных поставках пропана в Абхазию

Госдума ратифицировала закон о беспошлинных поставках пропана в Абхазию

17.10.2023
Новости Топливная промышленность

Госдума приняла закон о ратификации протокола к межправительственному соглашению о режиме торговли товарами с Абхазией, который освобождает от таможенной пошлины поставки пропана из России в Абхазию. Документ инициирован правительством России.

Протокол, подписанный в Москве 16 мая 2023 года, временно применяется по истечении 10 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

"Со стороны Абхазии ратификация… находится в завершающей стадии и в ближайшее время будет завершена, проект находится на рассмотрении в Народном собрании", — сообщила замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко.

Временное применение протокола предусмотрено в связи с тем, что пропан является товаром первой необходимости. В условиях энергетического дефицита для обеспечения населения Абхазии необходимы поставки сжиженных углеводородных газов в объеме 2 тысячи тонн в год, сказано в пояснительной записке к закону.