“Нанолек” инвестирует 5 млрд рублей в производство биотехнологических субстанций и вакцин

“Нанолек” инвестирует 5 млрд рублей в производство биотехнологических субстанций и вакцин

01.11.2023
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

В ходе встречи генерального директора “Нанолека” Владимир Нестеренко с губернатором Кировской области Александром Соколовым было подписано соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере.

Компания “Нанолек” планирует создать новые мощности для выпуска биотехнологических субстанций и вакцин от вируса папилломы человека, ветряной оспы, менингококковой инфекции. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Губернатора Кировской области Александра Соколова. Сумма инвестиций составит 5 млрд рублей.

По информации ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, проект реализуют на территории биотехнологического комплекса “Нанолек” в поселке Левинцы Оричевского района Кировской области за семь лет – с 2025 года по 2032 год “Нанолек” планирует выпускать дополнительно 14 млн упаковок препаратов в год и создать 280 новых рабочих мест. Объем налоговых платежей за 10 лет выпуска лекарств на новых мощностях ожидается около 4 млрд рублей.

Генеральный директор “Нанолек” Владимир Нестеренко подчеркнул, что компании удалось преодолеть возникшие из-за санкций трудности с поставками зарубежных комплектующих. “За девять месяцев 2023 года за счет работы с местными производителями в области машиностроения и выпуска запасных частей компания сэкономила около 50 млн рублей. Отмечу, что детали от кировских производителей одобрены глобальными службами качества для использования при производстве препаратов партнеров “Нанолек” – международных фармкомпаний – на нашем заводе в Кировской области. Это говорит о высоком уровне локального машиностроения”, – прокомментировал Нестеренко.